ПОИСК:Расширенный поиск
Например, Алгебраические уравнения
КАТАЛОГ ПОИСК СЕРВИСЫ О ПРОЕКТЕ ФОРУМ МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ПРОСМОТР РЕСУРСОВ

Для воспроизведения электронных учебных модулей, размещенных в каталоге сайта, может потребоваться установка свободно распространяемого программного обеспечения – проигрывателя ресурсов.

winУстановить проигрыватель ресурсов версии 1.0 (8216 Кб) для ОС Windows
linuxУстановить проигрыватель ресурсов версии 2.2.2.138 (33673 Кб) для ALT Linux 4.1
Инструкция по установке проигрывателя ресурсов для ALT Linux 4.1 (618Кб)

НОВОСТИ
Свободное программное обеспечение для планшетов и нетбуков в школе "Информика Школьный"

Научно-образовательные ресурсы для наноиндустрии

Министерство образования и науки РФ заказало разработку обучающих online-игр для школьников и студентов по основам безопасности жизнедеятельности. Будут ли теперь дети и на уроках играть в компьютерные игры? Как изменится от этого роль учителя?

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ 07.90 от 27 сентября 2010 года на сайте ФЦИОР размещен разработанный ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр» дистрибутив проигрывателя ресурсов для ALT Linux.

ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр» провел тестирование размещенных во ФЦИОР электронных образовательных ресурсов в среде ALT Linux.

Итоги семинара "Развитие электронных образовательных ресурсов на современном этапе модернизации отечественного образования"

15.02.2013 Интервью с Райнером Шахом / Новости ВУЗов

15.02.2013 14 февраля в бизнес-инкубаторе прошла "Зимняя школа PR - 2013", посвященная 10-летию кафедры "Связи с общественностью". / Новости ВУЗов

15.02.2013 Конкурсный отбор лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов и аспирантов вузов России / Мероприятия

15.02.2013 В МГУ подсчитали публикации преподавателей Университета в международных рейтинговых журналах / Пресса об образовании

15.02.2013 Премьер-министр РФ заверил студентов, что стипендии в России сохранятся / Пресса об образовании

15.02.2013 Международная конференция "День бизнес-образования и карьеры в сфере гостеприимства" / Мероприятия

15.02.2013 Программный комплекс "Информика 6.0 Школьный" удостоен престижной награды журнала "PC Magazine" / Вопросы информатизации образования

Каталог электронных образовательных
ресурсов
Среднее (полное) общее образование
Начальное профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
О ПРОЕКТЕ

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM.

В последнее время получили распространение открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Каждый учебный модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер.

Статистика обращений к хранилищу ФЦИОР
Скачиваний
Всего: 5 389 117
За текущий год: 304 952
За текущий месяц: 112 558
За текущую неделю: 42 857
За сегодня: 308

Скачать статистику посещений портала ФЦИОР (PDF)

Технологическая площадка ФЦИОР представляет собой современный программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий надежное хранение образовательных ресурсов, безотказное функционирование сервисов и приложений. Площадка ФЦИОР используется для размещения сервисов, рекомендованных к использованию образовательными учреждениями:
  • сайты школ – сервис, предоставляющий возможность создания и сопровождения сайта учебного заведения с использованием конструктора сайтов;
  • электронная почта – сервис, предоставляющий учебному заведению – пользователю сервиса «сайты школ» доступ к электронным почтовым ящикам;
  • поддержка пользователей – сервис, ориентированный на решение проблем пользователей, возникающих при использовании ресурсов и сервисов ФЦИОР.
ФИЛЬТРЫ
Программы просмотра - все
Браузер
Проигрыватель ресурсов
Тип модуля - все
Информационный
Практический
Контрольный
Ограничения доступности
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Вирусы – неклеточная форма жизни
Лабораторная работа "Конструирование моделей молекул высших карбоновых кислот"
Первое начало термодинамики
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Нагревание твердого тела
Региональные представительства ФЦИОР

В обеспечение беспрепятственной доставки ЭОР конечным пользователям в регионах, в настоящее время ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» инициировал пилотный проект по созданию региональных представительств ФЦИОР в пяти регионах – в Краснодарском крае (Куб. ГУ), Саратовской (СГТУ), Томской (ТГУ) и Кемеровской (КемГУ) области, республике Башкортостан (БашГПУ). Цель проекта – обеспечение доступа для школьных образовательных учреждений к содержимому хранилища ФЦИОР посредством локализации регионального трафика.

Программа просмотра ресурсов Поставщики ресурсов Для разработчиков Контакты Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов